Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
00:34

Монеты Мира

Статистика

Сейчас на сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2009 » Февраль » 20 » Краткая история денег
    02:54
    Краткая история денег

    До появления денег был бартер — прямой безденежный обмен товарами.

    В различных регионах мира существовали различные заменители денег:

    • на островах Океании деньгами служили ракушки
    • в Новой Зеландии в качестве денег использовались огромные валуны с отверстиями в середине
    • во многих странах использовался скот и шкуры животных
    • на Руси помимо всего прочего могли использоваться соляные бруски и т. д.

    Постепенно роль денег перешла к металлам, сначала в форме слитков разной формы, а с VII в. до н. э. — в форме чеканных монет. До капитализма роль денег выполняли медь, бронза, серебро. В некоторых странах (в Ассирии и Египте) ещё за 2 тысячелетия до н. э. для денег использовали золото. Быстрое распространение монет связано с удобством их хранения, дробления и соединения, относительной большой стоимостью при небольшом весе и объёме, что очень удобно для обмена. С развитием товарного производства стремительно увеличилась стоимость и количество ежедневных торговых операций. Потребовалось увеличение стоимости обменного эквивалента. Повсеместно золото и серебро стали денежными товарами, как товары с большой стоимостью при небольшом весе и объёме.

    Первые бумажные деньги появились в Китае в 812 году н. э.. Самые ранние в мире выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 году. В России первые бумажные деньги (ассигнации) были введены при Екатерине II (1769 г.).

    В средние века появились первые банки, которые были посредниками между вкладчиками с одной стороны и теми, кто хотел одолжить деньги, с другой стороны.

    Банкиры брали у вкладчиков реальные монеты под определённый процент и одалживали их под более высокий процент, получая от этого прибыль. Вкладчик получал сертификат о вкладе, который удостоверял, что реальные деньги находятся на вкладе, и предъявитель сей бумаги получит определённую сумму реальных денег. Со временем эти сертификаты стали иметь такую же силу, как и реальные деньги. Нужно отметить, что эти сертификаты являлись требованием на активы банкира и все сертификаты были обеспечены реальными деньгами на 100 % (по крайне мере так было в самом начале).

    Люди, которые одалживали деньги в банке, писали расписку, что они обязуются вернуть долг вместе с процентами. В обмен на эту расписку они получали или реальные деньги, или сертификаты. Многие люди предпочитали взять бумажный сертификат, а не реальные деньги. Реальные деньги только лежали мёртвым грузом у банкиров.

    Наверное, прошло не так много времени до того, как банкиры сделали открытие, что они могут делать ссуды, используя «лишние» деньги и увеличивая таким образом свою прибыль. При этом количество сертификатов начало превышать количество реальных денег. Эта тайна банкиров могла раскрыться только в том случае, если бы все обладатели сертификатов одновременно потребовали обменять сертификаты на реальные деньги и тогда реальных денег на всех бы не хватило.

    Можно задать несколько вопросов по поводу этичности, либо законности такого способа получения прибыли, но получить на них ответы будет затруднительно. Банкиры, по всей видимости, думали, что эти «лишние» сертификаты были требованием на их собственные активы и они вправе сами решать, сколько таких удостоверений на ссуду выдавать. Так появились первые бумажные деньги, возникшие из практики использования банковских сертификатов. Само слово «банкнота» происходит от английских слов «bank note», что означает «банковская записка».

    На сегодня деньги — это обязательства центрального банка (казначейства, резервной системы), аналогичные векселю по предъявлению с бланковым индоссаментом, обязательные к приёму на всей территории страны в соответствии с установленными правилами обращения.

    Просмотров: 748 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 1
    1 admin  
    0
    Юлечка! Спасибо тебе большое, за твою работу!!! pray

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]