Приветствую Вас Гость
Суббота
27.04.2024
08:09

Монеты Мира

Статистика

Сейчас на сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2009 » Февраль » 24 » Как делают монеты
    17:44
    Как делают монеты
    Как делают монеты      


            В разные времена процесс изготовления монет проходил совершенно по-разному, в зависимости от смекалки и технических возможностей производителей. К тому же в большинстве древних государств не существовало единой денежной системы, так что способ производства монет отличался в разных городах (или даже замках), а не то, что в разных странах!

            Как же появлялись на свет первые древние монеты? Самыми разными способами. Китайцы, например, еще до того, как освоили чеканку, просто раскатывали металл в маленькие пластинки, позже, в период до начала XX в., китайские монеты начали отливаться в специальных формах. Затем по миру распространилась чеканка. На некоторых римских монета в качестве первого штемпеля изображались как раз инструменты для нанесения рисунка: наковальня, сам штемпель, клещи и молот. А вот в Бирме монеты выдували из металла при помощи стеклянных трубочек, отчего на изделиях оставались причудливые извилистые линии, что и дало бирманским монетам название «цветочных».

            В середине XVI в. монетные дворы Европы оснащались винтовыми прессами, что значительно упрощало работу по изготовлению металлических изделий. На таких прессах делали не только монеты, но и медали. Впоследствии, пресс был значительно усовершенствован стараниями Леонардо да Винчи.

            Сегодня изготовление монет почти полностью доверено технике. За исключением, разве что, разработки дизайна. Для начала, нужно сделать модель будущей монеты, она гораздо больше конечного результата. Затем, при помощи силикона, смолы и техники, позволяющей уменьшать изображение, дизайн модели переносится на штамп. Конечно, в производстве участвует не один штамп, и все они проходят специальную термическую обработку для увеличения срока службы.

            Заготовки для монет вырезают из металлической ленты и тоже обрабатывают при высоком температурном режиме, а затем они попадают под пресс, где рисунок наносится сразу на две стороны монеты.
    Просмотров: 753 | Добавил: Julia | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]