Приветствую Вас Гость
Вторник
23.04.2024
16:16

Монеты Мира

Статистика

Сейчас на сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2009 » Март » 16 » У евро не появилось стимулов к росту
    22:59
    У евро не появилось стимулов к росту
    У евро не появилось стимулов к росту
    По итогам торгов в четверг, 5 марта, благодаря комментариям главы ЕЦБ и падению американских фондовых индексов доллар вырос против основных валют.

    Европейский центральный банк накануне принял решение о снижении ключевой ставки до 1,5% годовых. Такой исход был ожидаем, поэтому основное внимание инвесторов было приковано к пресс-конференции председателя управляющего совета ЕЦБ. При этом заявления Жан-Клода Трише участники финансовых рынков расценили как сохранение возможности дальнейшего понижения ставок в зоне евро. Он отметил, что темпы инфляции в еврозоне значительно замедлились и в 2009-2010гг. составят менее 2% в годовом исчислении. Экономическая активность в начале 2009г. останется на невысоком уровне, а инфляционное давление постепенно ослабляется, сообщил Ж.-К.Трише. Председатель также отметил, что финансовый кризис оказывает все большее влияние на экономики развивающихся государств. Спрос в 2009г. останется на низком уровне, а его восстановление может начаться лишь в 2010г., полагают в ЕЦБ. Постепенного улучшения состояния экономики также можно ждать в 2010г. По словам главы ЕЦБ, ведомство обсуждает применение дополнительных нетрадиционных мер для преодоления экономического кризиса.

    Тем временем новостной фон в США оказался в четверг смешанным, но инвесторы сфокусировали свое внимание исключительно на негативных новостях. Так, стало известно, что автогиганту General Motors срочно необходима реструктуризация, поскольку средств, генерируемых компанией, не хватает на покрытие обязательств. Если автопроизводитель не получит доступ к финансированию, он будет вынужден объявить о банкротстве. Аудиторы выразили серьезные сомнения относительно способности компании продолжать свою деятельность. GM должен договориться с профсоюзом United Auto Workers и владельцам своих облигаций об уступках с их стороны для погашения долга к концу марта текущего года, чтобы доказать свою способность преодолеть кризис и функционировать с помощью полученных от государства средств. Ряд аналитиков считает, что опасения аудиторов General Motors могут повлечь за собой сокращения кредитов поставщиками компании в то время, как эти менее крупные предприятия сами испытывают нехватку наличности.

    Среди инвесторов также угасли надежды на дополнительные меры по стимулированию китайской экономики. Правительство КНР опровергло появившуюся накануне информацию о том, что власти страны намерены выделить дополнительные денежные средства в рамках плана по стимулированию экономики и повысить потребление продукции машиностроительной отрасли и природных ресурсов.

    Серьезные опасения и профучастников рынка вызывает положение Citigroup. Инвесторы сомневаются в том, что банк удастся оздоровить, и боятся его национализации.

    Ассоциация ипотечных банкиров США в четверг предоставила информацию о том, что не менее 5,4 млн, или 12%, домовладельцев в стране уже в декабре 2008г. просрочили по меньшей мере на месяц свои платежи по ипотеке или вынуждены возвращать дома банкам. Более того, эксперты отмечают, что с учетом роста безработицы, уже достигшей самого высокого за 16 лет уровня, ситуация в текущем году усугубится. Специалисты не исключают роста данного показателя и в 2010г. Напомним, что администрация президента Барака Обамы уже объявила о плане поддержки рынка жилья, который подразумевает дополнительное финансирование 4-5 млн ответственных домовладельцев, что сделает для них ипотеку более доступной. Кроме того, будет выделено 75 млрд долл. в помощь 3-4 млн американцев, которые могут потерять жилье. Однако пока специалисты осторожны в оценках влияния правительственных мер.

    Утром в пятницу, 6 марта, доллар снижается к основным валютам за исключением японской иены. По состоянию на 10:30 мск курс пары евро/доллар находился вблизи отметки 1,2683. Британский фунт стоил около 1,4235 долл. Пара доллар/иена котировалась в районе уровня 97,49.

    Рост доллара и падение иены обусловлены снижением на азиатских фондовых площадках, поскольку зарубежные банки покупают американскую валюту, а иностранные инвесторы выводят средства из акций японских компаний. В пятницу в фокусе внимания игроков Forex будет отчет о состоянии рынка труда США. Прогнозы носят достаточно пессимистичный характер.

    Категория: Мои статьи | Добавил: Julia (Сегодня) | Автор: Julia Katke
    Просмотров: 667 | Добавил: Julia | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]