Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
16:24

Монеты Мира

Статистика

Сейчас на сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2009 » Март » 16 » Новая евразийская валюта
    23:19
    Новая евразийская валюта
    Евразийская чудо-валюта

    Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает ввести единую валюту в торговле между странами ЕврАзЭС, куда входит и Россия. Это позволит странам объединить ресурсы в борьбе с кризисом, признают эксперты. Но именно России придется стать спонсором этого процесса.

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил придумать новую единую валюту для расчетов между членами Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в которое помимо Казахстана входят Россия, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Это должна быть «единая межгосударственная наднациональная расчетно-платежная безналичная единица», а ее курс «не должен зависеть от колебания мировых валют», заявил он 11 марта в Астане на форуме «Экономическая безопасность Евразии в системе глобальных рисков».

    Назарбаев считает, что такая единица позволит вести «стабильное, долгосрочное инфраструктурное инвестирование» в рамках этого сообщества, а также обеспечит «устойчивые и ритмичные безналичные транзакции между государственными субъектами, юридическими и физическими лицами внутри и между странами ЕврАзЭС».

    Предложения о создании новых «эксклюзивных» валютных отношений между отдельными странами в последнее время возникают с завидным постоянством.

    Примечательно, что все сигналы идут из Азии.

    В частности, активность на этом направлении проявляет президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. Как писала «Газета.Ru», в августе он высказывался за создание совместного банка и переход на единую валюту в расчетах между членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую помимо его страны также входят члены ЕврАзЭС (кроме Белоруссии) и Китай с Узбекистаном. Сегодня, 11 марта, ровно то же он предложил и членам Организации экономического сотрудничества (ОЭС), в которую входит ряд крупных азиатских государств. Одновременно высказываются идеи об отказе от «мировых» валют в двусторонней торговле. В частности, Россия не так давно предлагала перейти на использование национальных валют в торговле с Китаем и Турцией. А сам Назарбаев накануне, 10 марта, и вовсе предложил ввести в оборот новую «мировую валюту» взамен американского доллара, которая будет в одинаковой степени близка всем странам.

    Попытки создания наднациональных валют говорят о желании стран объединить усилия в борьбе с кризисом, отмечают эксперты. «Есть заинтересованность стран в использовании резервов друг друга для того, чтобы совместно противостоять кризису, – отмечает соруководитель аналитического департамента, главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. –

    Мы видим на примере Евросоюза, что в странах Европы, которые оказались вне рамок ЕС, растут дискуссии по поводу необходимости присоединения к еврозоне, потому что в одиночку бороться с кризисом все-таки сложнее».

    Использование единой валюты может сработать на устранение дополнительных расходов, связанных с конвертацией, нестабильностью курсов и валютно-финансовыми различиями в разных странах. «Устранение валютных рисков посредством создания единой валюты имеет смысл для властей, которые борются с замедлением экономического роста, падающими ценами на сырье и разрушением торговой среды», – считает аналитик Citi по Средней Азии Али аль-Эйд. И необязательно дожидаться кризиса для перехода на расчеты в такой валюте. «Единая валюта, отсутствие таможенных ограничений, отсутствие разного рода тарифных барьеров – это все приводит к росту благосостояния всего народа в целом», – замечает управляющий директор ИК «Ренессанс капитал» Алексей Моисеев.

    А потому предложение Назарбаева может быть принято, считают эксперты. «Россия поддержит эту идею, даже если ей придется отчасти спонсировать макроэкономическую стабильность в этих странах, то есть гарантировать эту стабильность своими резервами, – считает Моисеев. –

    Единая валюта, безусловно, обеспечит стабильность и устойчивость остальных стран ЕврАзЭС, отчасти за счет устойчивости и стабильности российских государственных финансов».

    Россия, обладающая солидными валютными резервами, третьими в мире, в ближайшее время вообще имеет шанс стать одним из основных спонсоров борьбы с мировым экономическим кризисом. Накануне, как писала «Газета.Ru», министры финансов стран Евросоюза, по сути, высказались за то, что наращивание антикризисного кредитования через МВФ разумно было бы обеспечивать за счет стран – обладательниц больших накопленных золотовалютных резервов. Правда, о реакции на эту идею большинства этих стран, в том числе и России, пока неизвестно. Зато предложение Назарбаева выглядит более реальным. «Предпосылки для такого рода инициативы уже были созданы в конце прошлого года, когда было заявлено о создании антикризисного фонда в размере $10 млрд, в котором участвует большинство стран ЕврАзЭС», – замечает Лисоволик.

    Правда, для реального перехода на искусственную расчетную единицу между пятью различными по развитию странами необходимо провести большую работу.

    «Успех и устойчивость союза требует создания некоторых условий от его членов: мобильности труда и капитала, гибкости зарплат и цен, серьезной интеграции в торговле. Также необходимо создание институциональной структуры – наподобие независимого центрального банка и налоговой политики,

    – предупреждает аль-Эйд. – Насколько я знаю, ЕврАзЭС удовлетворяет некоторым из этих требований, но не всем». «Потребуется не только создание единого центрального банка, как в Европе, но и какой-то политической надстройки, – добавляет Моисеев. – Насколько это будет устраивать всех членов ЕврАзЭС – это еще вопрос».

    Но даже если этот путь до конца не будет пройден, само движение к единой валюте может оказать укрепляющий эффект для экономик стран ЕврАзЭС. «Очевидно, что институциональное развитие и выполнение стандартов, необходимых для введения стабильной единой валюты, будут способствовать большей макроэкономической стабильности и устойчивости к внешнеэкономическим шокам», – говорит аль-Эйд.

    Просмотров: 724 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]