Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
03:23

Монеты Мира

Статистика

Сейчас на сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2009 » Март » 17 » Супервалюта
    23:30
    Супервалюта
    "Супервалюта" сдержит финансовый монополизм США

    16 мар - Создание единой наднациональной резервной валюты позволит сдержать финансовый монополизм США и создать новую, более устойчивую мировую экономическую систему, считают депутаты Госдумы.

    Россия предлагает поручить МВФ изучить возможность создания наднациональной резервной валюты, а также в обязательном порядке диверсифицировать валютную структуру резервов и операций нацбанков и международных финансовых организаций, говорится в опубликованных на сайте Кремля предложениях РФ лондонскому саммиту G20.

    "Представляется целесообразным рассмотреть роль МВФ в этом процессе, а также определить возможность и необходимость принятия мер, которые позволят СДР (специальные права заимствования МВФ) стать признанной всем мировым сообществом "суперрезервной" валютой", - отмечается в документе.

    "Фактически предлагается заменить доллар, эмитируемый США, на валюту, выпускаемую всеми ведущими государствами мира. Это будет не доллар, а валюта, в которой будет и рубль, и йена, и евро, и частично сам доллар", - сказал журналистам в понедельник глава комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров

    Он считает, что имеющий место "финансовый монополизм США надо сдержать сейчас". "Фактически мы выйдем из кризиса, когда все мировые экономики и валюты будут конкурентными и соревнующимися между собой", - прогнозирует парламентарий.

    По мнению Федорова, "выломать" этот монополизм можно только через введение единой резервной валюты, "в дальнейшем же рубль должен быть региональной резервной валютой, в Европе должна быть своя валюта, в Азии - своя и так далее".

    С ним согласен первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Он напомнил о предложении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о создании в рамках ЕврАзЭС единой валюты.

    "Это может стать эффективной мерой для стран-участниц по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса, такая практика может быть распространена и в других межгосударственных союзах", - сказал он.

    "Совершенно непонятно, почему должна быть резервная валюта одна, а не 20 и не 100, почему должна быть единая система рейтингов", - добавил Слуцкий. Он полагает, что "именно безответственная линия политической и экономической монополии США и привела к кризису".
    Категория: Cтатьи | Добавил: Julia (Сегодня) | Автор: Julia Katke
    Просмотров: 781 | Добавил: Julia | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]